Ср, 12.12.2018, 15:59

«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 4 » 50 лет у школьной доски!
50 лет у школьной доски!
1 июня в Кооперативном институте прошел замечательный вечер, посвященный 50-летию педагогического стажа Тумалановой Юлии Васильевны – учителя начальных классов МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары. Юлия Васильевна педагог высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук, «Почетный работник общего образования РФ» (2002), «Заслуженный учитель Чувашской Республики» (2008), член Епархиальной комиссии по преподаванию основ православной культуры в светской школе» (с 2012).
Юлия Васильевна Тумаланова является дважды стипендиатом премии схиархимандрита Иоанна (Маслова) историко-патриотического общества «Наследники Александра Невского» (2003, 2004), победителем конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей России (2006), лауреатом педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского (2006). Деятельность Юлии Васильевны отмечена почетным знаком – медалью «За жертвенное служение», учрежденным Общероссийским Общественным движением «Россия Православная» (2004), нагрудным знаком-медалью «Честь и Польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» (2007), Архиерейской грамотой митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы (2007); среди значимых достижений учащихся: Гран-при на международном форуме «Одаренные дети России» в номинации «Юные богословы» (2005, 2006).
Тумаланова Ю. В. разработала методику ускоренного обучения детей 5-6 лет чтению и счету, является автором ряда научных публикаций, в том числе: «Обучение детей 5-6 лет чтению» (Чувашское книжное издательство, 1997, трижды переиздано), «Обучение чтению и счету в раннем возрасте с опорой на сенсорные возможности ребенка» (сборник «Педагогика М. Монтессори в современном образовательном процессе: Материалы Международной научно-практической конференции», 1999); «Обучение устному счету с опорой на сенсорные возможности ребенка» (сборник «Развивающее образование (опыт, проблемы, перспективы)», ЧРИО, 1999), «Раннее обучению детей с задержкой психического развития с использованием музыки» (II Всероссийская конференция студентов «Юность Большой Волги», 2000), монография «Индивидуальное развитие детей дошкольного возраста в семье» (Национальная академия наук и искусств ЧР, 2000); «Православная азбука» (ЧГУ им. Ульянова, 2006, рецензент Ю.В. Тумаланова). Имеет публикации в журнале «Народная школа», является автором «Хрестоматии для внеклассного чтения 1, 2, 3, 4 классов» под общей редакцией магистра богословия И. В. Маслова (Институт общего образования, Москва, 1-4 класс, 2004) и учебное пособие для внеклассного чтения "Свет далекого детства" (2017 г.). Разработала и апробировала факультативный курс «Православная культура», который ведется с использованием авторской методики и выпущенных хрестоматий, одобренных Министерством образования Российской Федерации.
Мы гордимся, что в нашей школе работают такие замечательные педагоги!
Просмотров: 64 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

День правовой помощи семье и детям