МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Вс, 23.07.2017, 15:50

Лучшая школа России по оборонно-спортивному профилю

«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » Что такое Всероссийские проверочные работы и зачем они нужны?
Что такое Всероссийские проверочные работы и зачем они нужны?
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов 9 ноября дал старт Всероссийским проверочным работам по русскому языку.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Кто участвует?

10 тысяч школ, то есть фактически каждая пятая школа изъявила желание участвовать в проведении ВПР, хотя работы носят добровольный характер. Участвуют все регионы, кроме Дагестана и Ингушетии, так как в этих регионах сейчас каникулы.

9 ноября ВПР пройдет во 2-х классах, 10 ноября напишут 5-е классы.

Как подчеркнул глава Рособрнадзора, «это обычные контрольные работы, а не ЕГЭ».

Что входит в ВПР?

Работа для 2-х классов содержит семь заданий: это контрольное списывание текста и несколько заданий, проверяющих умение различать звонкие и глухие, а также мягкие и твердые согласные звуки, делить слова на слоги и правильно распознавать место переноса слов, умение составлять из слов предложение, располагать слова в алфавитном порядке.

Для 5-х классов – это пять заданий: контрольное списывание и задания, которые проверяют знание основных языковых единиц, умение распознавать изученные части речи, делить слова на морфемы, распознавать и графически обозначать главные члены предложения.

Для чего проводятся?

Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу.

Результаты ВПР могут также использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов ив целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации, и понимать то, как оказывать помощь ученикам.

По словам главы Рособрнадзора, ВПР - это важная система контроля результатов школьников, которая позволит не допускать педагогическую запущенность к 9 классу.

Кто проводит?

Контрольные работы проводятся самими школами, но задания разрабатываются на федеральном уровне, что обеспечивает единство подходов и оценивания.
Просмотров: 124 | Добавил: Павлов_В_В | Рейтинг: 0.0/0

Профилактика ДДТТ Внимание-дети!