Вс, 18.11.2018, 20:10

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 19 » Экскурсия в Покровско-Татианинский собор 5 «В» класса.
Экскурсия в Покровско-Татианинский собор 5 «В» класса.
15 февраля, в великий двунадесятый праздник Сретения Господня, обучающиеся 5 «В» класса вместе с классным руководителем и педагогом-библиотекарем посетили Покровско-Татианинский собор. Клирик храма иерей Иоанн (Маштаков) провел всем присутствующим ознакомительную экскурсию о храме. Батюшка рассказал, что Храм - это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете. Храм Божий по своему внешнему виду отличается от других зданий. Конечно, украшение любого храма – это купола. Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу.
В храме на стенах висят иконы, перед ними горят лампадки и свечи. Слово икона – греческое, в переводе означает “образ”, “изображение”. Икона – это священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых, событий из Священного предания и Священной истории. В центре храма на аналое полагается икона праздника или икона с изображением святого, память которого празднуется в этот день. В остальные дни на аналое лежит храмовая икона, то есть икона того праздника или святого, в честь которого освящен главный престол храма.
Наш взгляд останавливается на иконостасе, который отделяет среднюю часть храма от священного пространства алтаря. Алтарь (от латинского – “возвышенное место”)- это самая священная часть храма, поэтому в него может входить только священник и те, кому священник разрешит. Справа от Царских врат расположена икона Спасителя. Слева икона – Богоматери.
К священнику принято обращаться со словами “батюшка” без имени, или “отец” с добавлением его имени: например, отец Георгий, отец Иоанн. Священники совершают Богослужения в храмах. Священник носит на груди крест. Особенная одежда священников подчеркивает их особенное служение – службу Богу.
В храме всегда есть Распятие Господне, на нем изображен Иисус Христос в момент Его Крестных страданий. Рядом с Распятием расположена квадратная тумбочка для свечей, называемая канун. Сюда ставят свечи за упокой душ умерших людей. Поминают своих умерших родственников, молятся о них.
Свечи – их ставят к иконам и просят у Бога и Святых помощи в добрых делах, здоровья для своих близких и всех людей, мира на земле.
Все присутствующие поблагодарили о.Иоанна за такую познавательную экскурсию.
Просмотров: 45 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

День правовой помощи семье и детям