Вт, 11.12.2018, 20:59

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » I Фестиваль инклюзивных практик «Солнечная инклюзия»
I Фестиваль инклюзивных практик «Солнечная инклюзия»
12 ноября на базе МБОУ «СОШ №29» г. Чебоксары состоялся I Фестиваль инклюзивных практик «Солнечная инклюзия», который проходил в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса «Курс на семью», организованного фондом Тимченко.
Целью Фестиваля было представить лучшие инклюзивные практики города и содействовать полному доступу к ним специалистов, родителей, организаторов инклюзивных сообществ, а также всех заинтересованных лиц.
Почетными гостями Фестиваля стали Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Сапаркина Е.В, Член Совета при Главе ЧР по делам инвалидов, Председатель Правления ЧРОО "Крылья" К.Насакин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), заведующий кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования Чувашского Республиканского института образования Трофимова В.И., и. о. заведующего кафедрой начального образования Чувашского Республиканского института образования Федорова А.Р. Порадовали всех гостей своими замечательными выступления такие инклюзивные коллективы города как студия актерского мастерства «Свобода»( руководитель А.Хакимзянова), инклюзивная детско -юношеская студия Солнышко"(руководитель Н.Черяпин ), квартет "Вдохновение" театра жестовой песни (руководитель Т. Кожанова ), танцевальный коллектив «Солнце на ладони» (руководитель Т.Карапетян) , хор обучающихся 1 «А» и 5 «А» классов МБОУ «СОШ №29» и ДМШ №2 г.Чебоксары(руководитель Г. Иванова ), свои безграничные возможности продемонстрировали Галина Никитина и Жанна Аришева. Так же на мероприятии поделились лучшими инклюзивными практиками воспитания и обучения детей с синдромом Дауна следующие докладчики: модератор тематической площадки Общероссийского Народного Фронта в Чувашии, основатель Частного инклюзивного детского сада "Дошкольная Академия" г. Чебоксары Лекарева Л.Г., заслуженный учитель Чувашии, к.п.н.Тумаланова Ю.В, заведующая отделением психолого-педагогической реабилитации БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Антюшева Т.Н, учитель-дефектолог МАОУ Детский сад №7г.Чебоксары» Ильдеркина С.Н., педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №29» г.Чебоксары Надеждина Н.С.
Все отметили душевную и теплую атмосферу, царившую в зале. Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Сапаркина Елена Владимировна отметила важность таких мероприятий и предложила поддержать фестиваль, сделав его на будующий год республиканским.
Просмотров: 38 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

День правовой помощи семье и детям