МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пт, 20.10.2017, 11:31

Объявляется конкурс на «Лучший дизайн эмблемы (символа) СОШ № 29».

«  Май 2017  »

Главная » 2017 » Май » 17 » I Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные Чтения “Архиепископ Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья»
По благословению Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 16 мая 2017 г. в г. Чебоксары на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» состоялись I Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные Чтения “Архиепископ Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья».

В центральном мероприятии церковно-образовательного форума в г. Чебоксары приняли участие: Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский, Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий, духовенство Чувашской митрополии, члены Правительства Чувашской Республики, члены Общественной палаты Чувашской Республики, работники сферы образования и культуры, социальной среды, православная молодежь, сестры милосердия, представители православных общественных организаций не только из Чувашии, но также гг. Москвы, Самара, Казань.
Свято-Гурьевские Чтения продолжились в секциях, где состоялись обсуждения и обмен опытом деятельности в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.В творческом конкурсе-викторине «Житие Святителя Гурия Казанского» приняли активное участие все присутствующие студенты, педагоги, дети, а также их родители.
Отрадно, что нашу школу представляли сразу два православных класса-3 "А"( классный руководитель Тумаланова Ю.В.) и 2 "М" ( классный руководитель Александрова М.Н.)За правильные ответы на вопросы священника, каждый участник получал поощрительный приз и Сертификат участника Чтений. Итоги работы секции подвела руководитель проекта «Юные миссионеры» Зоя Никодимовна Токарева. Она поблагодарила всех участников Чтений, выступивших с докладами и сообщениями в секциях и пригласила юных миссионеров принять участие в следующих Чтениях.

Всего в работе I Межрегиональных образовательных Свято-Гурьевских Чтений «Архиепископ Гурий – просветитель Среднего Поволжья» приняло участие более 300 человек - представители гг. Москва, Казань, Чебоксары, Алатырь, Моргаушский, Порецкий и др. районов Чувашии. На форуме было представлено более 50 докладов и сообщений, посвященных Архиепископу Гурию Казанскому и его эпохе, истории Православия в Среднем Поволжье и Чувашском крае, социально-просветительской миссии Русской Православной Церкви, традициям русского деревянного храмового зодчества XVI века и др.

Подводя итоги работы Чтений, Директор Центра подготовки церковных специалистов Чувашской митрополии Русской Православной Церкви имени святителя Гурия Казанского,иерей Илия Лебедев поблагодарил всех участников форума за участие в работе Чтений, а членов Оргкомитета за проведенную организационно-методическую работу. Также он отметил высокий уровень представленных докладов и сообщений, выразив общее мнение и пожелание участников форума - ежегодно проводить Свято-Гурьевские Чтения.
Просмотров: 37 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0