МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пт, 18.08.2017, 11:59

Требуются учителя начальных классов, преподаватель-организатор ОБЖ - звоните по тел. 65-52-65, 65-52-64

«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » «Калининский фронт»
«Калининский фронт»
Поисковики Чувашии вернулись с «Калининского фронта» Сводный поисковый отряд Чувашской Республики, состоящий из отрядов «Стрелец» школы № 9 г. Алатырь, ВПК им. М. Шуйцева Большесундырской средней школы Моргаушского района, «Гвардеец» школы № 29 г. Чебоксары, «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принимал участие в работе Международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт», организованной на территории Ржевского района Тверской области в период с 10 по 25 августа 2016 года. Организаторами экспедиции выступили Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны и МЧС Российской Федерации. Организаторы обозначили главную задачу проекта - привлечение молодежи к работе по увековечению памяти о павших защитниках Родины. Именно на новичков был ориентирован формат военно-исторического лагеря. Первую неделю лагеря для подростков - членов поисковых отрядов прошли занятия в рамках «Юной школы поисковика» по технике и технологии поиска: военной археологии, антропологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра и многое другое, затем они на практике применили полученные знания. Участники «Калининского фронта» занимались военно-мемориальной работой - очисткой от мусора Знаменского плацдарма, участвовали в торжественно-траурной церемонии захоронения летчиков в Зубцовском районе Тверской области. Организаторы предусмотрели культурную программу: каждый вечер организовывались просмотры военно-исторических фильмов, поэтические вечера, поисковики побывали на экскурсии в музее РВИО «Калининский фронт. Август 1943» (дом, в котором во время приезда на фронт жил И.В. Сталин) и музей 32-й дивизии ПВО военной части 40963. За время работы лагерь посетили почетные гости: Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Владимир Васильев, исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя. В работе лагеря «Калининский фронт» приняли участие свыше 700 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из 42 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны Российской Федерации. Совместными усилиями поисковики обнаружили останки около 500 бойцов и командиров Красной Армии. Из 37, найденных на месте работ медальонов и именных вещей, специалисты "Калининского фронта" смогли идентифицировать 9 имен павших защитников Отечества. Среди них наш земляк: Косарев Николай Борисович, 1903 г. рождения, Чувашская АССР, станция Тюрлема Козловского района, погиб 08.03.1942. Поисковики Чувашии ищут родственников погибшего героя. «Мы часто говорим, что поисковики видят войну по-другому. Мы и помним ее по-другому. Эти дни, проведенные на «Калининском фронте», дали нам новые знания. Я хочу, чтобы Вы рассказали о самолете Як-1, вертикально врезавшимся в землю, об останках бойцов на квадрате 15 на 15 буквально перемешанных с осколками. Расскажите сослуживцам, ребятам во дворе, родителям. Тогда каждый боец будет знать, что мы не забыли, что мы помним и обязательно вернемся» - сказала нам на прощание ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.
Просмотров: 213 | Добавил: Павлов_В_В | Рейтинг: 0.0/0