МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Вс, 24.09.2017, 18:40

26 сентября 2017 года в МБОУ "СОШ № 29" г.Чебоксары состоится общешкольное собрание для родителей обучающихся 1-4 классов, 27 сентября 2017 г. - общешкольное собрание для родителей обучающихся 5-11 классов.

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 24 » Классный час «Преступление и подросток» в 8-а классе
Классный час «Преступление и подросток» в 8-а классе
23 марта 2016 года в рамках месячника правовых знаний, акции «Молодежь за ЗОЖ» в 8-а классе классным руководителем Байковой О.Ю. проведен открытый классный час «Преступление и подросток». Проблема преступности среди несовершеннолетних актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).
Ольга Юрьевна рассказала обучающимся притчу о двух государствах «Можно» и «Нельзя», из которой ребята узнали, как появилось государство Закония.
В ходе часа общения учащиеся познакомились с понятиями «закон», «преступление», рассмотрели 4 вида юридической ответственности при нарушениях: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско–правовая ответственность, а также ситуации с участием несовершеннолетних. Большой интерес у учащихся вызвало выполнение задания на определение вида юридической ответственности при рассмотрении различных нарушений: порвал учебник одноклассника; избил одноклассника; совершил кражу мобильного телефона; совершил прогул в школе; переходил дорогу в неположенном месте; разбил мячом окно; нецензурно выражался в общественном месте.
Была рассмотрена следующая ситуация «На улице ко мне подошли парни и отняли у меня любимый телефон. Что мне делать?». Особое внимание учащихся было обращено на то, за какие правонарушения их могут доставить в полицию?». Учащиеся получили памятку «Как себя вести, если вас задержал представитель закона?».
Следующим этапом работы стало проведение игры «Судья», суть которой состояла в том, что учащиеся должны были прослушать ситуацию, найти статью УК и огласить приговор. В ходе проведения игры «Судья» учащиеся были ознакомлены со следующими статьями УК РФ и наказаниями за совершенные правонарушения: ст. 116 УК – побои; ст. 163 УК – вымогательство; ст. 167 УК - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества; ст. 119 УК - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; ст. 130 УК – оскорбление; ст. 214 УК – вандализм. Также было рассмотрено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ - распитие алкогольной продукции в общественных местах. В ходе проведенной работы учащиеся пришли к выводу о том, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать.
В конце часа общения была проведена рефлексия. Учащимся был задан вопрос «О чем нас заставил задуматься сегодняшний классный час?».
Закончила Ольга Юрьевна час общения словами оратора и политика древнего Рима, жившего в 106 году до нашей эры, Марка Туллия Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными».
Классный час вызвал большой интерес у учащихся, которые выразили желание больше проводить подобных мероприятий.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 224 | Добавил: Admin7 | Рейтинг: 0.0/0