МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Сб, 21.10.2017, 05:54

Объявляется конкурс на «Лучший дизайн эмблемы (символа) СОШ № 29».

«  Февраль 2016  »

Главная » 2016 » Февраль » 13 » Классный час в 11-а классе «Патриотами не рождаются, патриотами становятся»
Классный час в 11-а классе «Патриотами не рождаются, патриотами становятся»
12 февраля 2016 года в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы классным руководителем Лобашевской В.И. проведен открытый классный час «Патриотами не рождаются, патриотами становятся».
В ходе классного часа учащимся была представлена презентация по теме, в ходе которой просмотра которой они определили отношение к позиции «быть патриотом», прослушали высказывания великих людей о патриотизме.
В основной части мероприятия классный руководитель, демонстрируя материалы презентации, организовала с учащимися беседу об Александре Ярославиче Невском, князе Новгородском, Киевском, Владимирском, великом полководце и талантливом дипломате; Михаиле Илларионовиче Кутузове, русском полководце, главнокомандующем русской армией во время Отечественной войны 1812 года; Карбышеве Дмитрии Михайловиче, Герое Советского Союза. Также ребята познакомились с изданием романа А.А. Фадеева «Молодая гвардия» и узнали о подвиге комсомольцев-молодогвардейцев, прослушали отрывок из Песни о краснодонцах.
Так как Валентина Ивановна работает учителем биологии, она заострила внимание учащихся на подвиге Георгия Адамовича Надсона, советского ботаника, микробиолога, генетика, а Михайлов Дмитрий рассказал о Николае Ивановиче Вавилове, российском и советском учёном-генетике, ботанике, селекционере, географе, академике АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ, внесшем неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства.
Вспомнили ребята и нашего легендарного земляка Михаила Афанасьевича Афанасьева, награжденного орденами Красного знамени и Ленина, и Андрияна Григорьевича Николаева, советского космонавта № 3, дважды Героя Советского Союза, и выпускницу нашей школы, призера паралимпийских игр по метанию копья и толканию ядра Юлию Линевич.
Особое внимание учащихся было обращено на вопрос о патриотизме обычного человека. Ребята говорили о том, что включает в себя понятие «патриотизм обычного человека» и в чем он проявляется. Далее учащимся было предложено ответить на вопросы анкеты, после чего была проведена викторина на знание символики России.
В заключение часа общении ребятам было предложено просмотреть слайд-шоу о проводимых в школе мероприятиях гражданско-патриотической направленности: Всероссийская акция «Урок Победы», патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», конкурс «Защитники Отчизны», Праздник микрорайона «Фестиваль ГТО», турслеты, Уроки мужества и т.д. Ребята с удовольствием делились впечатлениями о проведенных мероприятиях.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 193 | Добавил: Admin7 | Рейтинг: 0.0/0