МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары
Вс, 17.12.2017, 16:48

Требуется учитель начальных классов.

«  Март 2016  »

23-69-74 (зам. по ХР)

Главная » 2016 » Март » 17 » Классный час в 4-а классе «Толерантность – путь к миру»
Классный час в 4-а классе «Толерантность – путь к миру»
11 марта 2016 года в 4-а классе классным руководителем Петровой Т.А. проведен открытый классный час «Толерантность – путь к миру».
Занятие началось с погружения в тему: классный руководитель Петрова Татьяна Александровна, прочитав китайскую притчу «Ладная семья», предложила детям ответить на вопрос: «Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?». Затем дети сами сформулировали тему и задачи часа общения.
Следующим этапом работы стало знакомство с новым понятием «толерантность». В ходе работы учитель, демонстрируя материалы презентации, рассмотрела с учащимися значение слов «толерантность» и «терпимость», а затем организовала работу детей в группах. Учащимся было предложено прочитать определения толерантности разных народов мира и ответить на вопрос «Что общего в этих определениях?».
• Толерантность – готовность быть терпимым, снисходительным. (Английский)
• Толерантность – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. (Китайский)
• Толерантность – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение. (Арабский)
Очень понравилось детям упражнение на закрепление понятия «Толерантность», где они соотносили высказывания с соответствующими заповедями. Работая над этим упражнением, учащиеся пришли к выводу, что быть толерантным - это значит уважать другого, любить ближнего своего, не злиться, быть добрым, терпимым, сострадать. Далее дети в предложенных карточках выбирали только те качества человека, которые можно отнести к толерантной личности, и вычеркивали остальные.
В качестве физкультминутки была проведена интересная игра «Комплимент», в ходе проведения которой дети, бросая мяч, делали друг другу комплименты.
Также с большим интересом ребята разрешали проблемные ситуации, например, «Вы играете с игрушкой или в игру, а кто-то подходит и забирает ее, даже не спросив, закончили вы играть или нет», «Вы играете в игру, а один из участников команды не соблюдает правила» и т.д. После рассмотрения проблемных ситуаций дети получили на руки памятку.
Завершился час общения обобщающей беседой и рефлексией. Учитель и дети обратились друг к другу с пожеланиями: поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами; будьте добрыми, надёжными, заботливыми, щедрыми и т. д. И всё это вам поможет в жизни.
Просмотров: 217 | Добавил: Admin7 | Рейтинг: 0.0/0