МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Вт, 22.08.2017, 21:34

Требуются учитель начальных классов - звоните по тел. 65-52-65, 65-52-64

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 9 » Классный час в 4-с классе «Твори добро»
Классный час в 4-с классе «Твори добро»
04 марта 2016 года в 4-с классе классным руководителем Васильевой Л.А. проведен открытый классный час «Твори добро» по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.
Занятие началось с погружения темы. Учитель поздоровалась с детьми и пожелала им доброго дня, сообщив, что когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра, мира и радости. Затем дети прослушали «Вальс» Шопена, а классный руководитель обратила внимание на то, как изменилась музыка: вначале она была спокойная, затем все больше и больше набирала силу. Педагог сообщила, что такова и жизнь человека. Родившегося человека можно сравнить с чистым листом бумаги. В процессе жизни этот лист заполняется качествами, которые необходимы ему для жизни.
Людмила Андреевна обратила внимание детей на чистый лист бумаги, расположенный на доске, и нацелила детей на то, что сегодня они должны его заполнить. Затем она прочитала эпиграф к занятию «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» (Марк Твен) и попросила детей объяснить смысл этого высказывания. В ходе работы дети объяснили значение слов «добро» и «доброта», познакомились со значением слова «доброта», данным в «Толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.
С большим интересом просмотрели ребята инсценированную легенду о почтальоне и его старом плаще в исполнении группы учащихся, после чего была организована беседа по вопросам учителя. В ходе обсуждения учащиеся пришли к выводам: «Добрые дела люди должны стремиться совершать независимо от того, будет ли кто-то знать об этом», «Добрый человек – тот, кто помнит свои грехи и забывает свое добро, а злой, наоборот, – тот, кто помнит свое добро и забывает свои грехи». Большой интерес у детей вызвала игра «Собери пословицу», в ходе проведения которой, они, работая в группах, подбирали начало и концовку пословиц: «Доброе слово и кошке приятно», «Не одежда красит человека, а его добрые дела», «Доброе слово лечит, а худое калечит» и т.д.
Далее дети прослушали высказывания великих людей о доброте и объяснили их смысл:
 Повсюду, где есть человек, есть и возможность проявить доброту. (Сенека).
 Добрые мысли – это прекрасно, а добрые дела – божественно. (Г.Манн).
 Доброта – это особый вид истины и красоты. (Оверстрит).
 Доброе сердце прекраснее, чем все разумы вместе взятые. (З.Бульвер-Литтон).
 Когда кто-нибудь совершает для другого доброе дело – радуйтесь! Сразу несколько человек стали счастливы. (К.Пеппер).
Очень понравилась учащимся инсценировка «Сказки про слона, про костер и про белую уточку» Дональда Биссета, а также разыгрывание ситуаций с выбором поступка.
В ходе часа общения Людмила Андреевна познакомила учащихся с Микела́нджело Буонарро́ти, итальянским скульптором, художником, архитектором, поэтом, мыслителем, рассказала о его добрых делах и, используя материалы презентации, представила его бессмертные творения. Затем классный руководитель сказала, что не только великие люди совершают добрые поступки, и напомнила, что на уроках ОРКСЭ они узнали про девочку Женю, которая тоже помогла мальчику. Дети вспомнили название произведения («Цветик-семицветик»), его автора (Валентина Катаева) и содержание сказки.
В заключение мероприятия была проведена рефлексия: учитель включила «Вальс» Шопена и предложила детям на лепестках цветка написать те качества, которыми должен обладать добрый человек, после чего учащиеся прикрепили цветки к чистому листу бумаги. Получилась душа – цветочная поляна, на которой расцвели необходимые человеческие качества: милосердие, сострадание, ум, трудолюбие, добродушие, наблюдательность, великодушие, любовь, бескорыстие, сочувствие, внимательность, благодарность, уважение, бесстрашие, нежность, скромность, вежливость, улыбка, дружелюбие, честность, милосердие.
Завершая урок, Людмила Андреевна пожелала детям стремиться к тому, чтобы эти качества расцветали не только на этой поляне, но и в душе каждого из нас.
Просмотров: 166 | Добавил: Admin7 | Рейтинг: 0.0/0