МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пт, 18.08.2017, 11:56

Требуются учителя начальных классов, преподаватель-организатор ОБЖ - звоните по тел. 65-52-65, 65-52-64

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Классный час в 6-а классе «Пожарная безопасность»
Классный час в 6-а классе «Пожарная безопасность»
18 апреля 2016 года в рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» в 6-а классе классным руководителем Красевой О.А. проведен открытый классный час «Пожарная безопасность».
Началось мероприятие с прослушивания шуточного стихотворения Г. Остера «Спички лучшая игрушка», после чего учащимся было предложено ответить на вопросы: «Почему возникают пожары», «Назовите причины возникновения пожара».
Следующим этапом работы стал просмотр презентации «Пожарная безопасность», в ходе которого была проведена беседа о том, что такое тление, пожар, причины пожара. Особое внимание обучающихся было обращено на правила пожарной безопасности и номера телефонов пожарной части 01 или 112. С большим интересом ребята работали с таблицей «Примерные места возникновения пожара, причины их возникновения». Затем были изучены памятки «Правила тушения огня», «Причины возникновения пожара», «Пожар в квартире».
В ходе часа общения были рассмотрены различные ситуации, связанные с пожарами. Учащиеся рассказывали случаи из своего жизненного опыта, а также услышанные из средств массовой информации или увиденные по телевидению в новостях.
Далее Жиганова Елизавета выступила с презентацией «Трагедия в деревне Эльбарусово». На основе архивных материалов она рассказала о том, что в тот страшный день в горящей школе погибло 106 детей и 4 учителя, о том, что 5 ноября – День памяти Эльбарусовской трагедии.
В конце мероприятия ребята вспоминали пословицы об огне и воде и объясняли их значение: «От маленькой искры большой пожар бывает», «Где огонь, там и дым», «Не бывает дыма без огня», «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». В завершение часа общения ребята отгадали загадки по данной теме и сами сделали выводы, а классный руководитель раздала им памятки следующего содержания.
Запомни!!!
1. С огнем, пиротехникой электроприборами, горючими жидкостями нужно обращаться с особой осторожностью
2. При возгорании нужно звонить в пожарную службу 01,112. Нельзя баловаться, делая по этому телефону ложный звонок.
3. Небольшой огонь можно затоптать ногами или залить водой.
4. Загоревшиеся электроприборы нельзя тушить водой. Сначала нужно выдернуть шнур, а затем накрыть прибор плотной тканью, не давая воздуху проникнуть под нее.
5. Чтобы огонь не распространялся на другие комнаты, следует вылить воду на пороге загоревшейся комнаты.
6. Чтобы подать сигнал об огне соседям, находясь в ванной или на кухне, можно пустить воду из крана на пол.
7. Покидая горящее помещение, следует прикрыть нос и рот смоченной в воде хлопчатобумажной тканью, набросить на себя мокрое пальто, одеяло. К выходу нужно перемещаться на четвереньках.
8. Если уйти из охваченной пожаром комнаты невозможно, следует выйти на балкон и привлечь к себе внимание.
9. Если пламя попало на человека, он должен сорвать загоревшую одежду и кататься по земле, чтобы затушить огонь. Другие должны сбить с этого человека пламя и поливать пострадавшие места чистой водой.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 221 | Добавил: Admin7 | Рейтинг: 0.0/0