Вс, 18.11.2018, 19:27

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Круглый стол по вопросам реализации гранта «Солнечная инклюзия»
Круглый стол по вопросам реализации гранта «Солнечная инклюзия»
27 октября на базе МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары состоялся комплекс мероприятий: был организован круглый стол по вопросам реализации программы «Солнечная инклюзия», а также проведен цикл развивающих занятий с детьми с синдромом Дауна. В данном мероприятии непосредственное участие приняли специалисты БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии: заведующая отделением психолого-педагогической реабилитации Т. Антюшева, педагог Монтессори Л. Федорова и логопед О. Тумашкова.
В первой части круглого стола педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары Н. Надеждина обозначила основные направления работы с детьми с синдромом Дауна, реализуемые в рамках гранта «Солнечная инклюзия». Кроме того, она отразила основные результаты и проблемные аспекты по данному вопросу. Также она поделилась итогами стажировки на базе Центра сопровождения семьи Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» в г. Москва. Напомним, что стажировка состоялась в период с 12 по 13 октября 2018 года и осуществлялась в рамках реализации гранта «Солнечная инклюзия» Всероссийского конкурса «Курс на семью», организованного фондом Тимченко.
Обсуждение обозначенной проблемы продолжили заместители директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары Н. Егорова и В. Яноров. Они предложили привлечь специалистов БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии к проведению еженедельных субботних занятий на базе МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары с ребятами с синдромом Дауна. Специалисты специалистов БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии приняли данное предложение, наметили основные перспективы совместной работы. Таким образом, результатом работы круглого тола стало формирование целостного плана работы на следующий этап реализации гранта «Солнечная инклюзия».
После круглого стола настало время для развивающих занятий, организованных специалистами БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии. Так, Т. Антюшева провела с ребятами занятия по программе «Нумикон», Л. Федорова – занятия по методике Монтессори, а О. Тумашкова – по подготовке руки к письму.
В итоге, мы можем констатировать тот факт, что занятия, ранее проводимые лишь на базе Даун-центра при БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, обретают известность и привлекают новых партнеров. Регулярное проведение субботних занятий на МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары будет продолжено.
Просмотров: 35 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

День правовой помощи семье и детям