Вс, 18.11.2018, 20:14

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 19 » Обучающиеся 2"а"и4"а"посетили приходской кинотеатр Покровско-Татианинского собора.
15 февраля, в великий двунадесятый праздник Сретения Господня, обучающиеся 4 «А» и 2 «А» классов вместе с классными руководителями и педагогом-библиотекарем посетили приходской кинотеатр Покровско-Татианинского собора.
Присутствующим рассказали, что в 2017 году приход храма выиграл грант « Православная инициатива» и на эти средства был оборудован приходской кинотеатр. Ребятам для просмотра было предложено три видеопередачи. В первой рассказывалось о празднике Сретения Господня. Славянское слово «сретение» переводится как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый — по преданию, один из семидесяти двух учёных толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II Филадельф (285—247 до н. э.) поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исаии и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это явная описка и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исаии. Симеон долго ждал исполнения обещания Божия — он жил, по преданию, около 300 лет. И вот в этот день по внушению Духа Святого он пришёл в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,ибо видели очи мои спасение Твое,которое Ты уготовал пред лицем всех народов,свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».
Эти слова праведного Симеона стали молитвой, получившей название «Песнь Симеона Богоприимца». Она имеет важное богослужебное значение и поётся дважды: в конце вечерни и по окончании Божественной литургии.
Во второй передаче рассказывалось об иконографии иконы «Сретение Господне». Изображение Сретения Господня известно с V в. (мозаика церкви Санта-Мария Маджоре в Риме), однако окончательно иконография Сретения складывается лишь в IX-X вв., она практически не изменилась до нашего времени. На иконах Сретения изображен момент передачи Богомладенца Христа Пресвятой Богородицей Симеону Богоприимцу. Встреча Симеона Богоприимца произошла в Иерусалимском Храме. На иконах Сретения о месте встречи напоминают такие детали как своды здания, стены, красная завеса, отделявшая вход в Святая Святых, и ступени - на них обычно изображают старца Симеона.
В третьей передаче рассказывалось о подготовительных неделях Великого поста. Таких недель четыре - это неделя о мытаре и фарисее, неделя и седмица о блудном сыне, неделя и седмица мясопустная (мясо-отпустная), неделя и седмица сыропустная (сыро-отпустная, сырная, масленица).
Просмотров: 43 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

День правовой помощи семье и детям