МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пн, 20.11.2017, 10:51

Требуется учитель начальных классов.

«  Сентябрь 2017  »

23-69-74 (зам. по ХР)

Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » "Офицер – профессия героическая!"
"Офицер – профессия героическая!"
Преподаватель 9 класса средней общеобразовательной школы № 29 столицы Чувашии Ирина Ивановна Семёнова привела своих питомцев в Центре современного искусства, расположенного на берегу чебоксарского залива. В Центре работает выставка "Патриотизм. Героизм. Победа", посвящённая деятельности Чувашской республиканской организации "Российский Союза ветеранов".
Ещё до начала мероприятия корреспонденту удалось пообщаться со школьниками. Михаил Вохлачёв по примеру своего отца Руслана Николаевича, ветерана системы МЧС России, решил связать жизнь с профессией военного. Кристине Мишиной нравится профессия военного, а для девушек ныне вполне реально служить в рядах армии не только на должностях рядовых и прапорщиков, но и в звании офицера.
Из разговора с Димой Чернышёвым узнала, что он в составе отряда "Гвардеец" школы № 29 в прошлом году вместе с поисковиками "Веда" участвовал в раскопках на местах боёв в Ржевском районе Тверской области.
Со школьниками беседу повёл подполковник в отставке Виталий Александрович Тры, заместитель председателя Чувашской республиканской организации "Российский Союз ветеранов". Виталий Александрович посвятил службе в Вооруженных силах СССР 26 лет. Ему, военному строителю, довелось возводить спецобъекты в различных регионах Советского Союза, включая Дальний Восток и Курилы. В Ленинграде повышал квалификацию, служил во Львове, исполнял интернациональный долг в Республике Афганистан, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь, активист ветеранского движения помогает ветеранам-инвалидам в приобретении медицинских аппаратов через фонд "Память поколений". Кроме этого, Чувашская республиканская организация "Российский Союз ветеранов" сотрудничает с диагностическим центром "Альсария" (компьютерная диагностика и лечение), с Республиканским диагностическим Центром Министерства здравоохранения ЧР.

Виталий Александрович поделился с ребятами своими знаниями и впечатлениями о великой России, рассказал о работе ветеранской организации – чувашского отделения Российского Союза ветеранов. Рассказал об истории создания и деятельности Советского Комитета ветеранов войны, уделил внимание известным общественным и военным деятелям Советского Союза, полководцам. О лётчике Алексее Петровиче Маресьеве, который после ампутации двух ног вновь учился летать, но теперь уже с протезами. Чувашское небо над Ибресями стало для него учебной "партой". Он 45 лет работал ответственным секретарём Советского Комитета ветеранов войны, в прошлом году мы отпраздновали 100-летие со дня его рождения.
Слушая выступление подполковника в отставке, заместителя председателя Чувашской республиканской организации "Российский Союз ветеранов", ясно осознала, что стала свидетелем замечательного урока патриотизма. Это чрезвычайно ёмкое и многогранное понятие, в речи офицера приобретало зримое и важное звучание. Глубокое понимание патриотизма приходит к детям с годами, но разговор об этом уже в раннем возрасте должен стать серьёзным. Патриотизм советских людей, их героические традиции проявлялись не только в период вооружённой борьбы с врагом, но и в свершениях мирного времени.
Ребята нашли в лице офицера не только высокообразованного и внимательного собеседника, разделяющего с ними интерес к теме. Они почувствовали в его словах искреннюю гордость за свою Родину, за её героическую историю и славные свершения. Узнали немало интересного о представителях героической, боевой, интеллигентной, педагогической профессии офицера. Он привёл слова любимца российского флота адмирала Степана Осиповича Макарова о бескорыстии офицеров. "Денежное вознаграждение военных чинов за совершённые ими военные заслуги не соответствует духу русского воинства… Русский воин идёт на службу не из-за денег, он смотрит на войну как на исполнение своего священного долга, к которому он призван судьбой, и не ждёт денежных наград за свою службу. Тот, на кого в военное время могут повлиять деньги, не достоин носить офицерский мундир.
Источник:http://soyuzveteranov.ru/?q=content/oficer-professiya-geroicheskaya-takie-uroki-muzhestva-provela-chuvashskaya-respublikanskaya
Просмотров: 42 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0