Пт, 19.01.2018, 06:40

Требуется учитель начальных классов.

Уважаемые родители будущих первоклассников! 20 января 2018 года в 10.00 состоится День открытых дверей. Мы рады Вас видеть.

Дорогие ребята, уважаемые родители! 22 января 2018 года в спортивном зале нашей школы в четвертый раз состоится торжественное открытие месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы в Московском районе г. Чебоксары, посвященного Дню защитника Отечества и 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«  Ноябрь 2017  »

23-69-74 (зам. по ХР)

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Опыт духовно-нравственного воспитания детей педагога нашей школы, заслуженного учителя Чувашии Тумалановой Ю.В.
Духовно – нравственное воспитание детей младшего школьного возраста.

В настоящее время, когда информационные потоки в обществе невиданно усилились, среда обитания людей усложнилась. Общество должно научить ребят с малых лет отличать добро от зла, делая заявку на ценности традиционной культуры, чтобы их знания по предметам гармонично сочетались с духовным и нравственным состоянием. И поэтому, в наши дни особую важность приобретает духовно – нравственное воспитание.
Средством для достижения этой цели мы считаем воспитание их на традициях православной культуры.
Духовное богатство ребенка создается в процессе разнообразной деятельности в семье, в школе и вне школы. И очень важно правильное, слаженное взаимодействие этих трех сфер.
Достигнув школьного возраста, ребенок становится «распределителем» своего послеурочного времени. Как же он распоряжается второй половиной дня?! Этот вопрос надо решать в первом же классе. И забота эта не только школы и родителей, но и других структур. В том числе культуры и спорта. Важным в своей работе мы считаем привлечение всех детей ко внеурочной деятельности. С этой целью мы организовали детский хоровой коллектив под руководством Ивановой Г.В., преподавателя духовно – нравственного отделения музыкальной школы №2.
За время совместной работы (с 2006 года) мы стали участниками многих культурных мероприятий, проводимых в городе и республике. Стало традицией выезжать с концертной программой в районы. Выступали перед жителями с. Яльчики, с. Кушелга, с. Тобурданово, с. Янгличи, п. Шихазаны Канашского района, д. Шинеры, с. Калинино, г. Вурнары Вурнарского района, с. Климово, с. Кормалы, п. Ибреси Ибресинского района, с. Юськассы Моргаушского района, п. Кугеси Чебоксарского района; в городах Цивильск, Марпосад, Канаш и др. населенных пунктах.
Регулярно посещаем дома престарелых, ветеранов, детские дома, социальные центры и больницы.
Участвуем в Международных, Российских, Республиканских конкурсах духовной песни.
Дипломы первой степени получили на Российском Фестивале в п. Килемары республики Марий – Эл. Гран-при награждены в первом городском конкурсе «Свет Рождества» г. Чебоксары. Два года подряд нам присуждали Гран – при на Московском Международном Форуме «Одаренные дети России».
Наши ученики показывают хороший результат и по хореографии. На Российском конкурсе хореографического искусства завоевали Кубок – 2 место в номинации «Народный танец» и Диплом «Самый дружный класс».
Не отстаем мы и в плане интеллектуального развития. Участвуем в НПК школы и города, ежегодных республиканских образовательных чтениях, в Олимпиадах (в этом учебном году 4 призера по ОПК). Приобщаемся к исследовательской деятельности в области истории, культуры, религии.
На уроках изучаем «Основы православной культуры». Параллельно читаем произведения В. Даля, А. Пушкина, Ф. Достоевского, Н. Гоголя, А. Шишкова, И. Шмелева и др. писателей, закладывающих в души детей основные добродетели христианства – Веру, Надежду, Любовь к Богу. Литературные произведения этих авторов включены в «Хрестоматию для внеклассного чтения», изданную нами в Москве.
В классе ведется воспитательная работа по разным направлениям: встречи с курсантами и Героями России, с офицерами Российской армии и ветеранами, со священнослужителями и старцами. Проводятся экскурсии и паломнические поездки в Дивеево, Раифу, Сергиев Посад, Москву, Санкт – Петербург, Казань, Йошкар – Олу, Алатырь и др. города Чувашии. Вдохновляет и благословляет нас на эту работу Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.
Такая многоцелевая многоплановая работа не под силу учителю одному. Настоящими помощниками, подвижниками становятся родители учащихся. Они полноправные участники воспитательного процесса в классе. Учитывая их пожелания, мы организовали три хоровых коллектива: детский, детско – родительский и отдельно родительский. Родительский хор тоже участвует в конкурсах и фестивалях. Жюри Фестиваля в Килемарах вручил Благодарственное письмо хору взрослых за исполнение классического произведения. А на первом городском конкурсе – фестивале «Свет Рождества» заняли второе место среди взрослых.
Зрители не раз отмечали, что получают эстетическое удовольствие, благодаря содержательности программы и яркости костюмов. Их придумывают, разрабатывают и шьют наши родители. Они же обеспечивают коллектив транспортом, питанием и оказывают необходимую материальную поддержку.
Жизнь класса возможна при взаимодействии общеобразовательной, музыкальной школ и активном участии родителей, что плодотворно отражается на общепринятых поведенческих нормах. У детей расширяется кругозор, вырабатывается и укрепляется чувство патриотизма и духовного единства, воспитывается взаимоуважение, чувство сопричастности к общему делу, укрепляется связь родителей, детей, школы. На примере взаимоотношений родителей между собой у детей рождается чувство ответственности за себя и коллектив. Дети шире раскрывают свои творческие возможности, раскрепощаются, учатся владеть аудиторией, открывают в себе новые качества, способности. Благодаря вышесказанному, достигается успешный результат.
Просмотров: 40 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0