Ср, 17.10.2018, 19:19

«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 18 » Открытый урок в 1 «В» классе.
Открытый урок в 1 «В» классе.
18 января на базе МБОУ «СОШ №29» прошел Республиканский семинар учителей начальных классов «Модуль «Основы православной культуры» в рамках преподавания предметной области «Основы религиозных культур и светской этики». Библиотекарь Надеждина Наталья Сергеевна провела открытый урок в 1 «В» классе по теме «Православная икона» и рассказала, что написание иконы-дело очень сложное и ответственное. Раньше иконы писали только монахи- это люди, которые добровольно посвящали свою жизнь Богу. Прежде чем стать иконописцем, монах 30 лет трудился подмастерьем- растирал краски, делал доски. Даже после такого долгого испытания писать иконы благословляли не всем. Да и само иконописание проходило в посте и молитве. Например, Андрей Рублев, прежде чем написать знаменитую икону «Троица» постился 40 дней.
Каждая икона состоит из четырех основных частей- слоев. Первый слой-щит из деревянной доски (или кусок холста) – является ее основой. Второй слой – грунт, или левкас, приготовленный из мела с клеем. Третий слой – живопись, состоящая из рисунка и красочных материалов. Четвертый слой, защищающий живопись от внешних воздействий, представляет собой тонкую пленку отвердевшего растительного масла «олифы»
Когда же возникла такая техника написания иконы? Известно, что еще за 4 тысячи лет до Рождества Христова древние египтяне, своеобразно понимая вечность, старались обеспечить своим умершим, прежде всего, сохранение тела, без которого, по их верованиям, не могла жить душа. Набальзамированное тело умершего помещали в древний саркофаг, повторяющий основные формы тела. Обклеивали его материей, грунтовали и расписывали на саркофаге темперными красками лик отошедшего в вечность. Христианская Церковь приняла эту веками проверенную технику для написания икон.
Из красок для иконописи издревле избрана темпера - краска, состоящая из яичной эмульсии и пигмента. Яичная эмульсия- это 1 часть яичного желтка и 4 части хлебного кваса или сухого белого вина. Пигменты- это разноцветные виды земли, глины и камней. Краски, приготовленные на желтковой эмульсии, особенно краски земляные (натуральные), с годами и веками не выгорают, а лишь крепнут.
В заключении урока была приготовлена яичная эмульсия и каждый желающий смог попробовать самостоятельно приготовить темперную краску.
Просмотров: 61 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

Лето - 2018

День правовой помощи семье и детям