МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Вт, 22.08.2017, 21:35

«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 7 » Отряд вернулся домой
Отряд вернулся домой
Рано утром 05 мая 2016 года автобус с членами поискового отряда "Гвардеец" прибыл к школе. Загорелых, обветренных, уставших, но полных незабываемых впечатлений и эмоций от поездки своих детей встретили родители. Ребята две недели участвовали в поисковых мероприятиях Всероссийской «Вахты Памяти-2016» в Бельском районе Тверской области.
Ребята поставили палатки на берегу реки Нача около деревни Кавельщино Бельского района и подняли над лагерем штандарт отряда. Заготовка дров для костра, обеспечение водой, приготовление еды, походы в магазин за продуктами – все это делали ребята сами. Надо признать, погода ребят не жаловала. В первое же утро после приезда – заморозки. Потом пошла череда дождливых дней. Только за несколько дней до приезда домой ребят порадовали солнечные дни. Но, несмотря на это, поисковики каждый день выходили в «поле» - по лесам, болотам, оврагам искали останки советских бойцов, погибших в этих местах. Каждый день находили гильзы, патроны, другие предметы военной поры. В один из дней ребята облагородили могилу советской семьи – матери и двух дочерей, которых фашисты повесили в феврале 1942 года за помощь партизанам. Одним из ярких событий жизни отряда стало «посвящение в поисковики». Эту церемонию для ребят организовали их старшие товарищи – студенты-историки из поискового отряда «Георгиевская лента» Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Преодоление препятствий, целование лопаты, произнесение слов клятвы поисковика оставили в сердцах каждого юного поисковика неизгладимое впечатление.
Названия деревень Шамилово, Шайтровщина, Самаки, Бондарево, Кушлево, возле которых героически сражались с врагом наши земляки из 135 стрелковой дивизии, запомнятся ребятам надолго.
Ребята привезли из поисковой экспедиции много экспонатов, которые будут выставлены в школьном музее.
Поисковики отряда «Гвардеец» выражают слова благодарности начальнику управления образования администрации г. Чебоксары Д.А. Захарову, генеральному директору строительной компании «Старатель» ООО «Завод ЖБИ № 1» Д.В. Разину (который сам тоже участвовал в поисковой экспедиции), депутату Государственного Совета Чувашской Республики Н.С. Николаеву, депутату Чебоксарского городского Собрания депутатов Антонову В.М., председателю ТОС «Горьковский» Т.В. Батраковой и родной школе за помощь и поддержку в организации выезда отряда на Всероссийскую «Вахту Памяти-2016».
Просмотров: 214 | Добавил: Admin7 | Рейтинг: 0.0/0