Сб, 15.12.2018, 06:25

«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Паломническая экскурсия
Паломническая экскурсия
Под руководством социального педагога Еремеевой В.В. и классного руководителя Власовой Л.Г. осуществляются экскурсионные паломнические поездки в православные места, с целью духовно-нравственного воспитания молодёжи. 11 ноября 2017 года обучающиеся 1-в православного класса и обучающиеся состоящие на разных видах профилактического учета ВШУ, ОДН, КДНиЗП посетили Нижегородскую обл., Лысковский р-н, пос. Макарьево,Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь. По приезду в обитель, перед обучающимися открылось удивительно красивое место,живописно расположенный на берегу Волги. Ребята обратили внимание на то, что сюда можно добраться двумя маршрутами: по суше, через г. Бор и на пароме, который курсирует от г. Лысково до п. Макарьево. Переправа на пароме нам показалась более интересной и живописной.Неторопливая скорость парома позволяет вдоволь насладиться шикарным видом.Матушка Ольга провела интересную и познавательную экскурсию по монастырю. Рассказала, что благодаря святому Макарию на берегу Желтого озера возникло монашеское поселение.Место для новой обители было выбрано на левом волжском берегу, в пойменных лугах у Желтого (Святого) озера, в устье реки Керженц, в 90 км от Нижнего Новгорода. Но вскоре монастырь был разорен, иноки убиты, а сам Макарий взят в плен отрядом казанского хана. Отпущенный на свободу Макарий основал новую обитель на реке Унже, где и умер.Во второй половине XVII века монастырь достиг своего наивысшего расцвета. Так, патриарх Антиохийский Макарий, посетивший обитель в 1666 году, назвал ее «вторым Иерусалимом». Дважды в монастыре побывали царские особы: император Петр I и императрица Екатерина Великая.Благодаря помощи прихожан монастырь обретает свой прежний вид, но требуется значительный вклад для дальнейшей реставрации. Работа по восстановлению монастырских зданий продолжается. Обучающиеся школы приложились к иконе святому преподобному Макарию, Владимирской Божьей матери.Далее путь совершили в Успенский храм (нач. XVIII века) с. Бортсурманы в Нижегородской Митрополии, где покоятся мощи св. праведного Алексия Бортсурманского – сомолитвенника св. прп. Серафима Саровского.
После божественной Литургии и трапезной ученица воскресной школы София рассказала о жизни святого Алексия. За духовные подвиги Господь даровал святому отцу Алексию дары: великую любовь к людям, прозорливость и духовное врачевание людей. По молитвам батюшки исцелялись люди. Успенский храм с. Бортсурман стал свидетелем воскресения отрока, который 8 дней пролежал в гробу и был принесен для отпевания к о. Алексию. И в настоящее время молитвами св. праведника Алексия Бортсурманского верующие люди получают помощь и исцеление.Все присутствующие приложились к мощам преподобного святого Алексия. После вкусного чаепития в трапезной, собрались домой.
Детям очень понравился поучительный рассказ о монастыре, о житии святых и о состоянии души человека, что каждый человек к вере Бога приходит самостоятельно.
Надеемся и впредь посетить замечательные, интересные места, которые приносят много положительных эмоций и дают положительный эффект в развитии нравственного воспитания.
Просмотров: 90 | Добавил: makarova_24 | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

День правовой помощи семье и детям