МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пн, 29.05.2017, 14:28

Лучшая школа России по оборонно-спортивному профилю

29 мая, в актовом зале, состоится родительское собрание будущих первоклассников. Начало в 18:00.

«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 29 » Праздничное мероприятие «Непреходящие ценности чувашского национального искусства: В.П.Воробьев. Жизнь в песне».
Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П.Воробьева встретила год 130-летнего юбилея В.П.Воробьева праздничным мероприятием «Непреходящие ценности чувашского национального искусства: В.П.Воробьев. Жизнь в песне».

Исполнилось 130 лет со дня рождения Василия Петровича Воробьева – выдающегося представителя музыкальной культуры Чувашии, но его песни продолжают жить. Их по-прежнему любят слушатели всех возрастов, любит молодежь.

Еще раз перелистать страницы жизни и творчества выдающегося чувашского композитора, ознакомиться с образцами чувашского фольклора – источника вдохновения и творчества В.П.Воробьева, — смогли многие чебоксарские школьники, переполнившие зал Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В ходе лекции — концерта юные зрители вместе с ведущей смогли приоткрыть завесу судьбы В.П.Воробьева, познакомиться как с общепринятыми, так и малоизвестными фактами из жизни чувашского композитора. Созданию у зрителей целостного представления о музыкальной культуре родной Чувашии во многом способствовали выразительные выступления участников концерта — Анны Орловой (вокал), Михаила Гордеева (баян), Анастасии Юмановой (аккордеон), а также Ансамбля «Вдохновение» и детского фольклорного Ансамбля «Пилеш». Отличные музыкальные иллюстрации к биографии композитора исполнили творческие коллективы Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П.Воробьева – Ансамбль скрипачей «Калейдоскоп» и хор «Юные миссионеры» учащихся 3 "А" класса МБОУ "СОШ №29"..

Эсхель, чувашский поэт и драматург, писал про музыку Воробьева: «В мелодиях этих песен как будто бы и нет ничего, заставляющего замирать от чрезмерного удивления, однако, сам того не замечая, их напеваешь». Отличной иллюстрацией к его словам стала одна из самых популярных песен В.П.Воробьева «Кай, кай, Ивана», ставшей по — настоящему народной и любимой у всего чувашского народа, прозвучавшая в исполнении Ансабмля народных инструментов Чебоксарской детской музыкальной школы№2 им. В.П Воробьева, которой рукоплескал весь зал.

Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в юном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ воспитания юных граждан, чему и способствовал юбилейный концерт, посвященный памяти великого сына чувашской земли.
Просмотров: 16 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Профилактика ДДТТ Внимание-дети!