Вс, 24.03.2019, 03:46

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Проектирование в школьной библиотеке: учимся, анализируем, пробуем.
Проектирование в школьной библиотеке: учимся, анализируем, пробуем.
Новые подходы к организации работы школьных библиотек требуют от библиотекарей знаний инновационных методов работы, мотивируют изучать проектное планирование, деятельность российских и региональных фондов, грантовые программы.

Именно вопросам грантовой и проектной деятельности школьных библиотек был посвящен методический семинар для библиотекарей общеобразовательных организаций столицы, который прошел на базе школы № 1 города Чебоксары по инициативе Центра мониторинга и развития образования. Вниманию участников семинара был представлен разнообразный опыт проектной деятельности педагогов и библиотекарей городских школ.

О применении программного и проектного метода в библиотечной деятельности рассказала старший методист Центра мониторинга и развития образования Инга Муськина. Из ее выступления участники семинара узнали о различных видах классификации проектов и рассмотрели основные этапы их разработки, познакомились с тем, как сделать заявку ясной, точной, убедительной.

О проектной деятельности как об одном из способов решения значимых социокультурных проблем рассказала библиотекарь школы № 54 Вера Ивченко. Ее разработанный грант «Создание виртуального музея «Солдатская летопись» был поддержан на федеральном уровне.

Далее библиотекарь СОШ № 29 Наталья Надеждина рассказала о реализации в школе гранта «Солнечная инклюзия». Проект направлен на развитие инклюзивных практик с целью активного вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную и творческую работу.

О методе проектных задач в начальных классах на уроках литературного чтения библиотекарям рассказала учитель школы №1 Светлана Петрова. Библиотекарь школы Любовь Равер провела обзор книг, полученных школой в рамках Национального культурно-образовательного конкурса «Книга года: дети выбирают», организованного фондом «Настоящее детство».

В своих отзывах по итогам работы на мероприятии его участники отметили, что семинар «заставляет задуматься о своей работе по-новому». Решено было продолжить обучение по данной теме, но уже в формате практического профессионального тренинга.
Просмотров: 16 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0

Пожарная

Лето - 2019

День правовой помощи семье и детям