МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пн, 20.11.2017, 10:50

Требуется учитель начальных классов.

«  Октябрь 2017  »

23-69-74 (зам. по ХР)

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Репортаж с репетиции объединённого хора ветеранов, учеников чебоксарской школы № 29 и их родителей
В сгустившихся сумерках, несмотря на мелкий надоедливый дождь, поодиночке и группами к назначенному времени ветераны спешили к школе № 29, что в Московском районе города Чебоксары – на репетицию объединённого хора из учеников, родителей и ветеранов.
Репетиция хора учащихся школы №29 совместно с родителями
В школе давно уже действует хор из учеников и их родителей, успевший зарекомендовать себя среди жителей городов и сёл республики как отличный "голосистый" коллектив. Ежегодно ансамбль духовно-нравственного отделения Чебоксарской детской школы № 2 имени В. П. Воробьёва - воспитанников и преподавателей этой школы, учащихся православных классов средней общеобразовательной школы № 29 поражает зрителей-слушателей своим задором и артистичностью. Они приняли участие в Межрегиональном детско-юношеском вокально-хоровом фестивале-конкурсе "На волжских просторах" в рамках ежегодной республиканской хоровой Ассамблеи, посвящённой заслуженному работнику культуры Чувашии В. С. Михайлову. В этом году учащиеся совершили паломническую поездку по святым местам Екатеринбургской и Казанской Епархии, посетили с концертом Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда. Ученики православных классов под руководством Ю. В. Тумалановой участвовали также в проведении Первых межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтений "Архиепископ Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья. В секциях состоялось обсуждение и обмен опытом деятельности в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
И вот теперь по инициативе активистов школы и руководства Чувашского республиканского отделения Российского Союза ветеранов было решено расширить рамки участников хора – привлечь к работе и старшее поколение. Теперь по пятницам в школьной библиотеке проводятся репетиции объединённого хора. Участники хора со стороны представляли впечатляющее зрелище – рядом с юными учениками начальных классов разместились их молодые родители, а также убелённые сединами ветераны с орденами и медалями на парадных мундирах.
В самом начале встречи старшеклассники-участники хорового ансамбля усладили слух ветеранов – лилась - звучала исполненная ими песня, тронувшая душу задушевностью мелодии и слов.
Позднее опытный руководитель и организатор хора, педагог по вокалу Галина Викторовна Иванова приступила к репетиции, выясняя - на что мы способны и тактично указывала на наши недостатки. Группа учащихся начальных классов показала нам, ветеранам, своеобразный мастер-класс, свои способности в хоровом пении. И слушая слаженные детские голоса, мы, естественно, засомневались в собственной пригодности в хоровом пении. Но преодолев свою робость и скованность, старательно повторяли за юными исполнителями ноты, музыкальные композиции. Но вдохновлённые профессионалом своего дела Галиной Викторовной и уверением Натальи Сергеевны Надеждиной, что в православных классах поют практически все, и мы с большим усердием повторяли за учителем и юными голосами разучиваемый отрывок из русской народной песни: "Вьюн над водой". Потом, получив от Н.С. Надеждиной слова и ноты, мы приступили к разучиванию патриотической песни "Поклонимся великим тем годам" на слова М. Львова и музыку А. Пахмутовой.
После репетиции ветеранов пригласили на чаепитие со сладостями, где удалось пообщаться с преподавателями и директором школы И. Н. Тумаковым, на встрече присутствовал также иерей Иоанн Маштаков, клирик Покровско-Татианского Собора города Чебоксары.
Так начались еженедельные совместные занятия ветеранов и молодёжи в хоре под руководством Галины Викторовны Ивановой, педагога по вокалу Чебоксарской детской музыкальной школы имени В. П. Воробъёва.

Людмила Кутьина, руководитель корреспондентского пункта сайта Российского Союза ветеранов по Чувашской Республике
Источник:http://soyuzveteranov.ru/?q=content/reportazh-s-repeticii-obedinyonnogo-hora-veteranov-uchenikov-cheboksarskoy-shkoly-no-29-i-ih
Просмотров: 35 | Добавил: nadns | Рейтинг: 0.0/0