МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Вт, 22.08.2017, 21:38

Требуются учитель начальных классов - звоните по тел. 65-52-65, 65-52-64

«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » VII турслет школы под девизом «В здоровом теле - здоровый дух!»
VII турслет школы под девизом «В здоровом теле - здоровый дух!»
В субботу, 10 сентября 2016 года, для учителей, родителей и учащихся МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары состоялся настоящий спортивный праздник.
На правом берегу реки Варламовка, что находится в сосновом лесу Заволжья, на свой седьмой туристический слет, посвященный Дню здоровья, под девизом «В здоровом теле - здоровый дух!» собралось около 300 участников.
А подготовка к слету началась с первых чисел сентября. Родители взяли на себя организацию доставки участников слета от школы до места проведения, а это более 40 километров пути. Заказали 10 автобусов, а многие родители выехали на своих авто. Администрация школы вышла с письмом в лесничество, чтобы заблаговременно получить разрешение и «застолбить» поляну, ведь в выходные желающих отдохнуть на природе хватает. Кроме этого школа обратилась в ГИБДД для обеспечения машиной сопровождения.
В пятницу, 9 сентября, ответственные за проведение слета, после уроков выехали на место проведения соревнований. Вся подготовка и проведение слета была возложена на главную судейскую коллегию. ГСК традиционно возглавляют учителя физической культуры и ОБЖ, а судьями являются учащиеся 10 А класса. Они приготовили все необходимое для проведения конкурсов и состязаний и в ожидании участников туристического слета до полуночи пели песни у костра. Забегая вперед можно сказать, что одиннадцатиклассники очень добросовестно отнеслись к возложенным на них обязанностям, и благодаря их стараниям все было организовано четко, безопасно и интересно.
10 сентября с 7:30 час. на школьном стадионе стали собираться участники образовательных отношений. Мероприятие вызвало достаточно большой и живой интерес среди учащихся школы, их родителей и учителей. Желающих принять участие оказалось очень много, только несколько классов не смогли организоваться. Для них в школе был организован субботник по благоустройству территории.
Заместители директора школы проследили, чтобы все желающие разместились по автобусам и личным автомобилям. Организованная сотрудниками ГИБДД автоколонна двинулась в путь в сопровождении спецмашин с мигалками. Благодаря «зеленому коридору» через 40 минут все прибыли на поляну.
На большой поляне учащиеся 1-11 классов вместе со своими наставниками-учителями и родителями разбили лагерь. Повсюду суетились дети: расчищали место стоянки лагеря, готовились к соревнованиям, репетировали визитку творческого выступления, шутили и радовались солнечному дню и хорошему настроению. Ведь сегодня выпала прекрасная возможность побывать на природе, пообщаться с друзьями. Программа турслета была интересной и насыщенной. После торжественного открытия все распределились по своим командам. Очень оживленно и творчески прошел конкурс представления команд. Через разнообразные жанры художественной самодеятельности (песня, танец, декламация, гимнастика, оригинальный жанр) ребята рассказали о своем отношении к физкультуре и спорту и призвали всех участников слета вести здоровый образ жизни.
Юным туристам предстояло сразиться в сложных состязаниях: в спортивном ориентировании и в преодолении туристической полосы препятствий. Одним из самых сложных видов соревнований оказалось спортивное ориентирование. Не все команды смогли успешно преодолеть дистанцию и дойти до финиша. Достаточно сложным, но вместе с тем и интересным для ребят был конкурс «Туристическая полоса», где ребятам предстоял спуск и подъем по судейским перилам, преодоление рва при помощи «параллельных перилл» и речки через неустойчивое бревно. Все команды успешно справились с заданиями. Очень забавным и долгожданным был конкурс «Веселый повар». Каких только блюд не было на столе: и вкусные пироги, и дымящаяся картошка, плов, сладости и, конечно же, фрукты! Гостеприимные хозяйки щедро угощали изрядно проголодавшихся одиннадцатиклассников, а также учителей и жюри.
Но самым востребованным было соревнование по водному туризму. Одев спасательные жилеты, участники на катамаране «четверка», должны были преодолеть двое «ворот». С самого начала до завершения слета в очереди стояли желающие испытать себя на таком «экстриме». С большим удовольствием испытали все прелести водного туризма и педагоги, и родители.
Неожиданным сюрпризом для всех участников турслета стал приезд на спортивный праздник депутата Госсовета Чувашской Республики Николаева Николая Станиславовича, который приехал с большим тортом, предназначенным для организаторов мероприятия – десятиклассников. В непринужденной обстановке за чашкой горячего чая Николай Станиславович пообщался с учениками и родителями, выслушал наболевшие вопросы, пообещал помочь.
Время прошло незаметно. Наступила пора подводить итоги. В этот день не было победителей и побежденных: все команды были награждены дипломами за активное участие в туристическом слете и за стремление к победе. Николай Станиславович поблагодарил всех участников праздника и лично Виктора Вениаминовича за активную жизненную позицию и приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. По мнению нашего депутата и всех участников мероприятия, этот солнечный и по-летнему теплый день, проведенный в лесу, надолго останется в памяти.
В 17:00 час. приехали автобусы и так же в сопровождении машины ГИБДД отправились в город. Все благодарили организаторов слета за хорошо проведенный день. Счастливые и довольные, ребята не спеша отправились домой, оживленно обсуждая прошедшее событие, делясь друг с другом приятными впечатлениями.
Пусть каждый из нас понимает, что укреплять свое здоровье, закалять себя, заниматься спортом, быть всегда жизнерадостным и делать добро окружающим - это главное богатство. И пусть девизом нашей жизни станут слова: «Будет здоровым тело – будет здоровым дух!».
Просмотров: 202 | Добавил: Admin7 | Рейтинг: 0.0/0