МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пн, 24.07.2017, 11:32

Лучшая школа России по оборонно-спортивному профилю

«  Февраль 2017  »

Главная » 2017 » Февраль » 9 » Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ
Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ
7, 8 февраля на базе нашей школы в два этапа проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности 2016-1017 учебного года. В олимпиаде приняли участие 58 обучающихся 10-11 классов и 69 обучающихся 9 классов из всех муниципалитетов ЧР. К олимпиаде по ОБЖ ребята готовились основательно. Ни одного дня осенних и зимних каникул не отдыхали, а готовились целенаправоенно. АУ Чувашской республики "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии организовало очно-заочную школу по подготовке к олимпиадам «Индиго». Более 70 обучающихся 9-11 классов из 25 школ 10 муниципалитетов республики приходили заниматься в 29 школу по воскресеньям и во время каникул. Многие ребята прошли через школу подготовки игр юнармейского движения «Орленок » и «Зарница». Среди участников были все 4 призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности прошлого, 2015-1016 учебного года, который проходил в г. Казань. В день олимпиады каждый участник взял туристское снаряжение, противогаз, санитарную сумку и огромный багаж знаний. Еще до начала стартов некоторые успели не один десяток раз примерить туристское снаряжение. Самое интересное разворачивалось на комбинированной полосе выживания. Школьники демонстрировали свои умения ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, одевали страховочное снаряжение и боевую одежду пожарных. Участникам необходимо было разобраться с условным ЧП. На полу — подросток с признаками клинической смерти. В роли пострадавших — робот-тренажер. Спасти бедолагу удалось не всем. Кроме этого, еще необходимо поразить 5 мишеней и собрать автомат Калашникова. И все это на время. Кроме практической части участникам необходимо было в течении 3-х часов ответить на теоретические вопросы. Чтобы попасть в призеры, необходимы знания не только по ОБЖ, но и по праву, обществознанию, истории, химии, биологии. Победителями, набравшими максимальное количество баллов, стали Илларионов Ярослав из Моргаушской школы и призер заключительного этапа прошлогодней олимпиады Оля Константинова ученица 10 «А» класса нашей школы. Им и еще нескольким призерам придется сразиться в финале Всероссийской олимпиады с юными знатоками ОБЖ со всех регионов страны, которая пройдет в г. Санкт-Петербург. Пожелаем им удачи. Софья Седова из 8 "А" класса тоже стала призером. Хватит ли ей баллов для выхода на заключительный этап будет известно через месяц.
Просмотров: 181 | Добавил: Павлов_В_В | Рейтинг: 0.0/0

Профилактика ДДТТ Внимание-дети!