МБОУ "СОШ №29" г.Чебоксары Пт, 18.08.2017, 11:55

Требуются учителя начальных классов, преподаватель-организатор ОБЖ - звоните по тел. 65-52-65, 65-52-64

«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Встреча старшеклассников со священником в рамках VIII Межрегионального духовно-нравственного форума «Россия – Родина святая»
29 сентября 2016 г. в рамках проводимой недели православной культуры в нашей школе прошла встреча старшеклассников со священником - руководителем молодежного отдела Чебоксарской епархии, членом Совета Республиканского Центра по патриотическому воспитанию ЧР иереем Максимом Курленко. Священнослужитель провел беседу о патриотическом служении молодежи.

Он рассказал о том, как Христианское мировоззрение гармонично формирует личность, раскрывая ее самые прекрасные качества. Бескорыстная и жертвенная любовь к Родине - это одно из замечательных качеств души, которое благодаря правильным духовным ориентирам обретает свое развитие.

Патриотизм сегодня может быть искажен, с одной стороны, глобализмом, с другой - национализмом. Изучение истории нашего государства дает возможность увидеть глубокую взаимосвязь идеалов, к которым стремится народ, с силой духа и стойкостью, проявленной в преодолении испытаний. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». В ходе беседы иерей продемонстрировал презентацию о том, как христианство, формировавшее на протяжении веков, в своей основе несет идею любви и жертвенного служения. Именно благодаря такому настрою души русский воин в вере находил силы для подвига. Российская армия во все времена была сильной и непобедимой. Отец Максим, приведя примеры из истории нашего народа, вспомнил подвиги Евпатия Коловрата, князя Михаила Черниговского, Александра Невского, Дмитрия Донского. Несколько слов было сказано и о подвигах, вдохновленных православной верой в сложное для нашей страны смутное время: о победах русской армии над Прусским королем Фридрихом Великим, Шведский Карлом 12, Наполеоном, Гитлером, и о подвигах из современной истории.

Учащиеся слушали очень внимательно, в конце задавали волнующие их вопросы.

Форум «Росси-Родина святая» проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления любви к Отечеству, его истории и культуре, формированию активной гражданской позиции и чувства гордости за свою Родину. В этом году Форум проводится в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.
В рамках этого Форума также проводятся различные конкурсы:
1. Конкурс электронных презентаций «За веру и Отечество»
2. Конкурс сочинений «Что значит быть патриотом».

Все участники конкурса получают сертификаты. Лучшие работы отмечены Дипломами разных степеней, работы – победители будут представлены в фойе ДК им. Хузангая в день работы Форума. Оглашение результатов и награждение победителей состоится во время праздничного концерта «Россия – Родина святая». Которое состоится 29 октября 2016 года в ДК им. Хузангая.

Классный руководитель 9 к класса Галина Карсакова
Просмотров: 143 | Добавил: makarova_24 | Рейтинг: 0.0/0